пʼятницю, 19 лютого 2016 р.

Практический курс "Особенности работы с офисными программами"


Современная библиотека уже не представляется возможной без компьютерных технологий. И не смотря на то, что в нашей библиотечной системе отсутствует специальная программа для автоматизации рабочих мест библиотечных работников, все же многие библиотечные процессы уже осуществляются с помощью компьютера. Конечно же не без дополнительного программного обеспечения. В программе Excel – ведуться электронные дневники, создаются списки на списание литературы, ведется единая регистрация читателей и в этой же программе подается отчет в МБО. Текстовый процессор Word – незаменимая программа при работе с текстом, а также для создания издательской продукции в библиотеке. С помощью программы Pablicher – очень удобно создавать разнообразные плакаты, надписи и афиши, в этой же программе создается наша газета «ЦБС». Ни одно массовое мероприятие не проходит в библиотеках без визуализации. Для этого необходимо знать все тонкости программы PowerPоint. Самая, интересная, сложная, на первый взгляд, но бесподобная программа в библиотечной практике – Access. В этой программе на данном этапе проходит ведение в тестовом режиме СКС (Систематического каталога статей)

Работать в  современной библиотеке сейчас может только настоящий профессионал -  начитанный, интеллектуально-грамотный  и креативный библиотекарь, специалист владеющий компьютерными технологиями.
Для того чтобы обменяться знаниями по работе с офисными программами, библиотечные работники собрались 19 февраля в Центральной городской библиотеке. Всех нас объединяет то, что в школе нас не учили работе на компьютере, мы все учимся в процессе своей профессиональной деятельности. Я горжусь тем, что со мной работают люди которые имеют огромное желание учиться и использовать свои знания в практике. 


Немає коментарів:

Дописати коментар