Сторінки

пʼятниця, 30 жовтня 2015 р.

Форматирование документа в Word 2010

Каждый день работая с документами, далеко не каждый среднестатистический пользователь знает о элементарных возможностях быстрого форматирования текста в программе Word2010. В предоставленном видео, возможно несколько сбивчиво и очень кратко, я останавливаюсь на основных моментах форматирования: для чего нужно форматирование и в конечном итоге как можно быстро изменить вид документа, а также как добавить оглавление и титульную страницу. 

Создавайте свои документы красивыми и профессиональными. 

четвер, 29 жовтня 2015 р.

Googlе Календарь: как им пользоваться?

И снова немного о календаре, которым я пользуюсь и предлагаю осваивать в работе коллегам из филиалов Добропольской ЦБС. Лучше, как говорится -  один раз увидеть, чем сто раз услышать. Предлагаю вашему вниманию короткий обзор по использованию календаря предлагаемого Методико-библиографическим отделом.   

Ссылка на  Календарь памятных и знаменательных дат 2016 (PDF)
Обычно при планировании библиотекари всегда опираются и на Православный календарь, так что не забудьте поставить галочку, напротив Православного календаря 2016, что бы и эти праздники отобразились. Напомню что в 2015 году к некоторым знаменательным событиям ЦГБ и библиотеки-филиалы уже присылали запланированные мероприятия, в этом календаре они уже внесены, обратите на это момент внимание. Забыть что планировалось в мае 2015 на сентябрь 2016 не возможно). Успехов в планировании и хорошего настроения!


Это очень-очень краткий обзор, поэтому продолжение следует...

середа, 28 жовтня 2015 р.

Міжнародний українсько-литовський конкурс малюнків "Здай кров заради життя"

Методико-бібліографічний відділ Добропільської міської ЦБС, виступає як посередник, відсилаючи малюнки конкурсантів від бібліотеки-філії № 2, яка веде співпрацю з дизайн-студією "Сувернір" м. Білозерське. До м.Слов'янськ  на розгляд комісії відправлено малюнки:

Шолудько Єлізавети "Не дамо переводу людського роду! Здаємо кров для пологових будинків!" 
Бєлєвцової Тетяни
Мартовицької Олександри
 Саприкіна Віктора "Добро творити просто: здамо кров героям України в шпиталі!"
Саприкіна Віктора "Поспішаємо на допомогу! Лейкемія - не вирок!"
Іващенко Діани

Іващенко Юлії 

Та малюнок Шуман Тетяни від Центральної міської бібліотеки

Конкурс проводиться на території України та Литовської Республіки. Серед учнів 5-11(12) класів загальноосвітніх, позашкільних, студентів 1-5 курсів професійно-технічних, вищих навчальних закладів України і Литовської Республіки на тему "Здай кров заради життя". Велика подяка учасникам і їх керівникам за участь у конкурсі, чекаємо на перемогу в регіональному та державному етапах. 

"Не кожен день до Вас Джміль прилітає"- Микола Джміль, автор книги "Коло"

"Не кожен день до Вас Джміль прилітає" - усміхнувся автор книги "Коло" Микола Джміль, після двогодинного спілкування з учнями 8-го класу НВК №5 та бібліотечними працівниками. Виявилося що двох годин для спілкування з цікавою, неординарною, творчою особистістю це дуже замало. Презентацію своєї книги "Коло" Микола Олександрович почав з зазначення того, що йому подобається свої зустрічі з потенційними читачами називати уроками духовності і любові. І наша зустріч не стала винятком. 
Знайомлячись за Миколою Олександровичем, з перших хвилин розумієш, що ця людина освічена, інтелектуально-розвинена, духовно багата, зі своїм  особливим світосприйняттям. Про таких людей ще кажуть - "світла людина". Навіть якщо і погляди наші в якихось моментах не співпадають, все одно загальне позитивне враження від спілкування з ним не зникає.

Миколу Олександровича можна слухати довго. Мова його співуча, українська пестить наші, не привчені до чистої української мови, вуха. Цікаво слухати було його спогади з його життя: про випадкових попутників у поїзді, яким першим випала нагода вислухати вірш "Рідна мова", про те, як тушив пожежу в степу і як  розмірковував над тим, як він один зможе впоратися, і чи потрібно це взагалі. Зрозуміло одне, Олександр Миколайович -  відверта, чуйна людина, яка хоче зробити цей світ кращим. Він як своєрідне джерело добра, поселив в наших душах струмочки любові, тепла, позитиву.
Після спілкування з ним є над чим поміркувати. Замислитися - а наскільки ти сам духовна людина? І як ти можеш стати краще? І чи потрібно це тобі? І чи хочеш ти змінити, хоча б, трохи світ навколо тебе?
В досить імпульсивній передмові до книги "Коло" Микола Джміль пише: "Читайте і усвідомлюйте, - Ми - Коло, Ми - Діти Сонця, Ми - діти батька Сонця та матінки Землі! Змінюйте себе, змінюйте весь Світ! І тільки на краще!."  
Ось такий цікавий, позитивний Джміль "прилітав" до Центральної міської бібліотеки м.Добропілля 27 жовтня 2015 року. Проводжаючи Миколу Олександровича додому, ми зійшлися в думках з тим, що часу для такої зустрічі у нас було дуже мало, і тому він обов'язково ще раз приїде до нас у гості. Будемо з нетерпінням чекати.



вівторок, 27 жовтня 2015 р.

Конец октября, а к нам в библиотеку прилетело лето

Вот такая бабочка прилетела или приползла в кабинет, но напомнила о чудесных беззаботных летних деньках. В суете рабочих серых будней, такие моменты дарят положительные эмоции и настроение. 
Очень люблю бабочек)

пʼятниця, 23 жовтня 2015 р.

Літературний колаж до 80-річчя Бориса Олійника

     Борис Олійник — автор понад 40 книг, віршів, есе, статей, які друкувалися в Україні, в усіх республіках СРСР, перекладались багатьма мовами. Відомий державний діяч: обирався депутатом Верховних Рад СРСР (з 1989 по 1991 рік — заступник Голови Ради Національностей Верховної Ради СРСР). 5 липня 2010 року Указом Президента України В. Ф. Януковича Бориса Ілліча Олійника призначено головою Комітету з Національної премії України імені Тараса Шевченка. 
     22 жовтня 2015 року  Борис Олійник відзначив свій 80-річний ювілей. Письменника вітали політики і діячі культури. Бібліотеки нашої системи не залишились в стороні і приєднуються до поздоровлень і побажань довгих літ життя. 
     З нагоди святкування 80-річчя відомого українського поета, лауреата багатьох літературно-мистецьких премій та нагород Бориса Ілліча Олійника в Центральній міській бібліотеці для широкого кола користувачів на тематичній полиці «У дзеркалі слова» були представлені збірки поезій, книги, присвячені життю знаного письменника, політика, громадського діяча, який знайшов шлях до сучасного читача, та здобув народне визнання.
     З 20 жовтня 2015р. до 80-річчя від дня народження Бориса Ілліча Олійника в бібліотеці-філії №1 була представлена викладка творів автора «Я в центрі кола, визначенім сонцем» В читальному залі для широкого кола користувачів розташувався творчий доробок поета Бориса Олійника, який викликав цікавість та питання у користувачів бібліотеки–філії №1. Вітаємо письменника з ювілеєм !
     Бібліотека-філія№2 підготувала ряд заходів до цієї дати. На абонементі оформлено персональну книжкову поличку «Поет совісті народу», на якій представлено твори видатного поета. Для учнів старших класів, вчителів української літератури підготувлено інформлисток "Я тим уже боржник, що українець зроду...", в якій висвітлено інформацію про життєві здобутки відомого поета; про творчість Б. Олійника та його нагороди. 
     В бібліотеці – філії №3 презентовано книжково - ілюстративну поличку присвячену творчості письменника. Тут відображено творчу спадщина поета. 
     Життєвому та творчому шляху Бориса Олійника бібліотекарі бібліотеки – філії №4 присвятили бібліографічний огляд "У дзеркалі слова" для старшокласників. Школярі дізналися про те, що в поемах цього поета завжди міститься особливий вибуховий матеріал підтексту, що основою його віршів є любов до свого народу і вірність йому, романтична чистота почуттів і повна гармонізація переконань та вчинків, людська надійність і порядність у всьому. Бібліотекар Піщенко Н.В. запропонувала учням збірки поезій Бориса Олійника: "Рух" (1973), "Істина" (1976), "Сива ластівка" (1979), "У дзеркалі слова" (1981), "Основи" (2005), велику кількість бібліографічного матеріалу з довідників та хрестоматій, короткі відео-подорожі "Сторінками творчості Б.Олійника" (з мережі Інтернет). Проведений бібліографічний огляд допоможе учням орієнтуватися у змісті збірок поета та швидко підготуватися до виконання класних та домашніх завдань, присвячених творчій спадщині Бориса Олійника.

понеділок, 12 жовтня 2015 р.

Google-календарь и его безграничные возможности

    Я давно знала что  Google незаменимый сервис. На одном из семинаров, когда-то давно, изучая технологии Веб 2.0, я еще не до конца понимала, что можно делать с этими безграничными возможностями. И только заняв должность методиста, я поняла что без календаря мне не обойтись. 
    Как собрать в одном месте мероприятия системы? Как не пропустить сроки подачи информации? Как не забыть что планируется на 2016 год?  Гугл-всемогущий приходит на помощь) Я всего лишь вношу информацию, и теперь могу быть уверена в том, что не пропущу важное событие в жизни моей библиотечной системы. Одно из плюсов сервиса, это то что есть возможность синхронизации с мобильным устройством. Я могу в любое время скорректировать информацию, а для особых событий срабатывает звуковое уведомление.  
       Календарь можно предоставить на обозрение всем интересующимся пользователям сети Интернет. А некоторые события видны только мне и тем у кого отрыт доступ, это очень удобно в корпоративных целях. В идеале, мне бы хотелось что бы у всех филиалов была почта gmail.com, для того что бы мы  могли вместе вносить изменения и пользоваться на равных условиях НАШИМ Гугл-календарем. Но пока я мечтаю, и ищу новые возможности использования этого сервиса в своей работе. 

Про прошедший МК по созданию икебаны и планирующийся шабаш

Хорошо, что уже середина октября, наконец то я смогла проанализировать работу за сентябрь. И чем я только занимаюсь на рабочем месте?)) Некогда заняться своими непосредственными обязанностями. 
В сентябре все библиотекари радовались поступлению новой литературы, оформлены новые выставки, информирующие о новых поступлениях. Именно эти выставки доставляют наибольшее удовлетворение и читателям и библиотекарям. 

Все филиалы участвовали в фото-конкурсе "Рідне місто на листівці". Итоги конкурса еще подводятся, но уже можно сказать что "Фотосушка", которая была организована из этих фотографий, имела огромный успех. Проходила она возле Центральной библиотеки 30 сентября в рамках профессионального фестиваля посвященному Всеукраинском дню библиотек.  

Кстати о празднике,  в этот день библиотекари веселились от души прямо возле библиотеки. Играли в "Угадай мелодию" вместе с постоянными посетителями, рисовали, создавали осенние композиции, попутно рассказывая участвующим в мастер-классе, об истории возникновения искусства икебаны. 
Икебана – искусство создания цветочных композиций. Основано искусство икебаны на красоте, естественности и простоте природных материалов, их гармоничном сочетании. История возникновения искусства икебаны началась более чем 500 лет назад в Японии. Использовали икебаны в сакральных целях и подразумевали под этим искусством композицию одной ветки и одного цветка, где цветок является символом вечной жизни в безграничном пространстве и времени.

Вот наши самые заинтересованные юные создатели цветочных композиций. Довольны проделанной работой, и библиотекари тоже довольны. Ведь основное наше призвание доносить информацию, помогать, направлять, тем самым делать мир чуточку прекраснее. Вот и в этот день мы достигли своей цели.  
Обычно этот праздник сопровождается встречами с коллегами из филиалов, в этом году что то не сложилось. Но встреча не отменяется, а планируется на 30 октября под названием "Магия осени" в новой интересной форме - профессиональный шабаш. 
Кроме вопросов касающихся профессиональной деятельности, планируется обсудить еще очень много интересных тем. Так что ждем абсолютно всех коллег из филиалов на шабаш)) 

пʼятниця, 9 жовтня 2015 р.

Пятничные мысли

Для чего еще нужен блог, если не для того что фиксировать свои мысли? 
 Я уже поняла что пятница это "страшный" день, в плане количества пересылаемой информации. Девочки из филиалов, пожалуй, это тоже ощущают. Но поверьте мне, то что пересылаю вам я, это лишь маленькая капля потока информации (нужной или не нужной, я уже даже не пытаюсь судить). Просто такая работа, так я ее и воспринимаю. 
 Как никак очередная неделя закончилась, видеоблог который я пыталась записать, так и не записался, так что буду пока общаться букАвАми). 
 Несчастная детская библиотека, сегодня пережила настоящий шок - их затопили с третьего этажа на первый лило так... что пришлось спасать литературу и грести воду просто ведрами. Девочки из детской держитесь! Будем надеяться что скоро начнется отопительный сезон и книги буду спасены.



Хотела еще поделиться итогами ушедшего месяца.. и планами на будущий... но ничего не успеваю)) Все будет хорошо! Всем хороших выходных, независимо от того рабочие это дни или нет.

понеділок, 5 жовтня 2015 р.

Перший місяць на посаді методиста

     Промайнув  місяць вересень - перший місяць на новій посаді методиста Добропільської міської ЦБС. Досить напружено і швидко мені довелося вникати у свої нові обов'язки. Надстрокові відповіді на різноманітні запити з усіх відділів виконкому, інформації, плани, звіти чергувалися з підготовкою до масових заходів. Незвично було все починаючи з усамітненого кабінету і постійно відкритою віртуальною поштовою скринькою. 
     Кожен день, виконуючи поточні обов'язки, я замислювалася: "Яким же все таки повинен бути сучасний методист бібліотечної системи?" Звіти й плани, це звичайно виробнича необхідність, але ж це тільки маленька частка роботи методиста. Переконалася я в цьому відкривши для себе найцікавішу книгу Авраева Ю.Б., Очирова Э.С. Методист библиотеки: формула успеха. – М.: Либерея-Бибинформ, 2008. – 96 с. В прямому сенсі вона стала для мене настільної книгою, тому що знайти я змогла її тільки в електронному варіанті. І красується вона в мене на комп'ютерному робочому столі в форматі doc. Багато корисних порад і тезисів, над якими треба замислюватися всім бібліотечним працівникам є в цій книзі. 
Наведу цитату, на яку я звернула увагу і мені дуже сподобалася:
 "Искусство быть методистом – это искусство быть рядом с теми, кому нужны знания, умения, опыт; это умение поставить диагноз, выявить сильные и слабые стороны библиотекарей, их творческий потенциал; это значит быть востребованным и не почивать на лаврах, а постоянно обновлять знания, уметь передавать их библиотекарям, использовать современные средства коммуникации, помогать получить информацию из первых рук. Не зря в екатеринбургской «Белинке» говорят: «Методист – это звучит гордо!» Мы добавим: «Методист – своим званием гордись!»У методистов одна задача – соответствовать времени."
     Для себе я вирішила, що хочу бути саме таким методистом. Звичайно одразу цього не станеться, я реально дивлюся на речі, і розумію, що потрібно багато досвіду, але ж і бажання має дуже велике значення. Вважаю, що якщо є бажання творити, то все задумане обов'язково здійсниться.